info@handicrafters.uz
 Фестивал
Коканд

В Узбекистане прошел Международный фестиваль народно-прикладного искусства. Ремесленников приняли как мировых звезд

handicrafters.uz > Новости >  Фестивал > В Узбекистане прошел Международный фестиваль народно-прикладного искусства. Ремесленников приняли как мировых звезд

В газете «Беларусь сегодня» опубликована статья о состоявшемся в Коканде международном фестивале народно-прикладного искусства, сообщает корреспондент ИА «Дунё». В материале…

В газете «Беларусь сегодня» опубликована статья о состоявшемся в Коканде международном фестивале народно-прикладного искусства, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В материале под заголовком «Ремесленников приняли как мировых звезд» отмечается, что «с этого года Коканд по решению Всемирного ремесленного совета стал одним из 36 городов мира получившие статус Всемирного города ремесленников».

 Как пишет автор статьи Илья Красовский, принимавший участие в фестивале, «Десант мастеров из 102 стран — даже таких экзотических и далеких, как Нигерия, Мали, Кувейт, Уругвай — прибыл в Коканд накануне на поезде из Ташкента. Встречали дорогих гостей на перроне хлебом и халвой. Мастеров приняли как мировых звезд, те выходили с вокзала по красной ковровой дорожке под прицелами камер смартфонов и радостные возгласы, с охапками цветов в руках. Казалось, на улицы высыпал весь трехсоттысячный Коканд — и стар и млад. Караван белоснежных автобусов плыл по улицам, озаренный искренними улыбками местных жителей».

 «Сердце фестиваля — городской парк культуры и отдыха имени Мукими. Под жарким небом Коканда в шатрах мастера выставили свои работы и старинные ремесленные станки, раскрывают профессиональные секреты и продают изделия, — продолжает автор. — Масштабнее всех на фестивале представлено народно-прикладное искусство Узбекистана. Больше тысячи ремесленников от Сурхандарьи до Каракалпакстана».

 В заключение, автор пишет об участии в фестивале своих соотечественников. «Наталья Хлопотова, которая специализируется на маляванке и тканых поясах, Раиса Романеня занимается соломоплетением, Александр Киричек — керамикой, Дмитрий Зайцев — берестой и резьбой по дереву, а Юлия Купреева выступила на научно-практической конференции с докладом о народном творчестве и вышивке в Беларуси».